Наш клуб в телеграмм канале - Логистика 1001 груз


 
 

Прения сторон по поводу терминологии.

Специально созданная категория
Аккуратнее цензура
Если вы хотите с кем то поругаться или вылить то, что накопилось, милости просим в этот раздел!
Все самые бурные обсуждения клуба!


Sergej_K
Активный клубовец
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 00:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Силиконовые патрубки системы охлаждения. Личный опыт.

Непрочитанное сообщение Sergej_K » 08 янв 2014, 12:02

Слушайте, не знаю, как вас, а меня жёстко коробит, когда ШЛАНГИ называют ПАТРУБКАМИ. Вроде люди здесь вполне технически грамотные, а с терминологией ОЧЕНЬ напряжённо.

Патрубок — небольшой отрезок трубы, присоединённый (вальцованный, приклёпанный, приваренный) к трубопроводу, резервуару и др. конструкциям, служащий для подключения к ним трубопроводов и арматуры в целях отвода по нему газа, пара или жидкости. В зависимости от принятого вида соединения свободный конец патрубка снабжают фланцем, резьбой или раструбом. Патрубок называется переходным, когда он имеет неодинаковые по размеру и форме концы. Патрубок — также соединительные трубопроводы, служащие для транспортировки рабочих тел под действием разности давлений. (Википедия)

Патрубок - небольшой отрезок трубы, присоединённый (ввальцованный, приклёпанный, приваренный) к трубопроводу, резервуару и др. конструкциям, служащий для подключения к ним трубопроводов и арматуры. (Источник: Словарь архитектурно-строительных терминов)

Будьте ГРАМОТНЫМИ. К тому же обратитесь к КАТАЛОГАМ запчастей автомобилей, в которых то, что здесь обсуждается, имеет название ШЛАНГ, а не ПАТРУБОК. Касательно автомобилей, ПАТРУБКИ - это то, на что одеваются ШЛАНГИ.


germinal
Гость Клуба
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург, Омск
Контактная информация:

Re: Силиконовые патрубки системы охлаждения. Личный опыт.

Непрочитанное сообщение germinal » 08 янв 2014, 13:30

Sergej_K писал(а):...
Будьте ГРАМОТНЫМИ. К тому же обратитесь к КАТАЛОГАМ запчастей автомобилей, в которых то, что здесь обсуждается, имеет название ШЛАНГ, а не ПАТРУБОК. Касательно автомобилей, ПАТРУБКИ - это то, на что одеваются ШЛАНГИ.

С одной стороны ты прав, дружище))
Но с другой стороны совсем не так и важно, как ты это назвал - важно, чтобы тебя поняли как надо))
Мне иногда приходится писать мануалы по работе со строительным оборудованием. Для наших конторских рабочих.
Не, ну я могу употреблять сугубо технические термины, как в правильных книжках.
Но только жизненный опыт показывает, что это прямой путь к поломкам и проблемам))
А когда материал адаптируешь более-менее, всем легче))
Главное, чтобы было понятно, я считаю))

И ещё - в конце концов не знаю, кто как, а я - не автомеханик)) Просто так получилось, что пришлось заниматься и этим. В Омске печально с сервисом совсем. Нас тут кинули несколько раз, так что пришлось.
Ну и следовательно мне вся эта терминология ни к чему, моё примерно такое:
"хрень, которая надевается на фигню и закрепляется пимпочкой" neznaju
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
© Гельвеций

Sergej_K
Активный клубовец
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 00:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Силиконовые патрубки системы охлаждения. Личный опыт.

Непрочитанное сообщение Sergej_K » 08 янв 2014, 15:35

germinal, в корне неверный подход. Нужно не опускаться до уровня тех, для кого пишутся инструкции и прочая документация, а заставлять их поднимать свой технический уровень. Это же прежде всего говорит об уровне квалификации специалистов: если они не понимают нормальных грамотных терминов, то и специалисты, как правило, оказываются не фонтан. Есть деталь, которая имеет СВОЁ СОБСТВЕННОЕ название, можно сказать, ИМЯ, а её кличут бог знает как, да ещё и в корне противоположным термином. Не дело это.

Аватара пользователя
SvS
Изредка помогающий
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:05
Контактная информация:

Re: Силиконовые патрубки системы охлаждения. Личный опыт.

Непрочитанное сообщение SvS » 08 янв 2014, 20:55

Sergej_K писал(а):Касательно автомобилей, ПАТРУБКИ - это то, на что одеваются ШЛАНГИ

Может, Вы и правы... Но никого уже не перебедить в этом. Касательно автомобилей патрубками всегда называли шланги большого диаметра.
Гляньте и удивитесь: http://www.google.ru/search?q=патрубок+радиатора

Аватара пользователя
Bezdorog
Активный клубовец
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:22
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Силиконовые патрубки системы охлаждения. Личный опыт.

Непрочитанное сообщение Bezdorog » 08 янв 2014, 21:38

Sergej_K писал(а):germinal, в корне неверный подход. Нужно не опускаться до уровня тех, для кого пишутся инструкции и прочая документация, а заставлять их поднимать свой технический уровень. Это же прежде всего говорит об уровне квалификации специалистов: если они не понимают нормальных грамотных терминов, то и специалисты, как правило, оказываются не фонтан. Есть деталь, которая имеет СВОЁ СОБСТВЕННОЕ название, можно сказать, ИМЯ, а её кличут бог знает как, да ещё и в корне противоположным термином. Не дело это.

Как тогда в рамках вышесказанного расценить -
Sergej_K писал(а):IRAQWAR, похоже здесь имеет место кривой трамблёр. Не бывает чудес на белом свете.


Для справки - нет такого имени детали как трамблер.....есть такое слово во французком языке, переводится как "трясучка" либо "шейкер", хотя почему второе считается переводом на русский мне тоже не понятно.

Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Re: Прения сторон по поводу терминологии.

Непрочитанное сообщение Алексеич » 08 янв 2014, 23:44

Ну так начнешь кому нибудь рассказывать по научному,красивыми понимаешь словами,про распределитель зажигания.А он послушает,послушает,да и скажет -это та хренотень,что трамблером называется? Так бы сразу и сказал! sorry

Аватара пользователя
Bezdorog
Активный клубовец
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:22
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Прения сторон по поводу терминологии.

Непрочитанное сообщение Bezdorog » 09 янв 2014, 00:15

тык и я про то, как называл - патрубки, трамблер, бобина, курица и т.д. так и буду, ктоб как не умничал.....тем более кто умничает, сам же этим и грешит...

EXpierencE
Активный клубовец
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 21:17
Откуда: Лобня, Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Прения сторон по поводу терминологии.

Непрочитанное сообщение EXpierencE » 09 янв 2014, 07:46

с одной стороны конечно хорошо, когда человек технически грамотный, но с другой стороны есть индивидумы, которые умных речей просто не поймут. С такими дело иметь конечно неприятно, но это Россия. Эта страна уже впитала столько слов, синонимов и значений, что и в словарях порой бывают ошибки. Так что как была заложена информация в одного человека, так он ей и будет располагать и врядли изменит своё мнение.

А шланги с патрубками путать, это уж каким человеком нужно быть, чтобы не различать разницы?
промывка инжектора, ремонт сотовых, планшетов, ноутбуков и компьютеров.
http://www.drive2.ru/r/gaz/524967/

Аватара пользователя
ГАЗ
Администратор
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 13:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Прения сторон по поводу терминологии.

Непрочитанное сообщение ГАЗ » 09 янв 2014, 08:17

Выскажу своё мнение с чисто технической стороны, как "вебмастер" примерно 90% людей пользуются "неправильной" терминологией, но все в поиски забивают именно так как общаются 90%, поэтому если всё начать писать правильно, по умной книжки, никто к нам и не придёт, потому как вместо "патрубок газ" будут писать шланг, вот пример, забиваем в гугл строку "патрубок газ" и получаем 24 500 000 запросов, а если ввести "шланг для газ", 7 630 000 запросов, разница чувствуется? в три раза...
Поэтому не вижу смысла что-то менять? будем довольствоваться тем, что есть!
Подписывайтесь на нас в: Яндекс ДЗЕН
По поводу рекламы, партнёрства, предложения или пожелания - neexforg@gmail.com :men:

Аватара пользователя
Bezdorog
Активный клубовец
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:22
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Прения сторон по поводу терминологии.

Непрочитанное сообщение Bezdorog » 09 янв 2014, 08:44

ГАЗ писал(а):Выскажу своё мнение с чисто технической стороны, как "вебмастер" примерно 90% людей пользуются "неправильной" терминологией, но все в поиски забивают именно так как общаются 90%, поэтому если всё начать писать правильно, по умной книжки, никто к нам и не придёт, потому как вместо "патрубок газ" будут писать шланг, вот пример, забиваем в гугл строку "патрубок газ" и получаем 24 500 000 запросов, а если ввести "шланг для газ", 7 630 000 запросов, разница чувствуется? в три раза...
Поэтому не вижу смысла что-то менять? будем довольствоваться тем, что есть!

кроме количества обратите внимание и на качество - то есть что выпадает по этим запросам, по "шланг" не выпадает ни одного радиаторного, только по "патрубок", да вас элементарно в магазине не поймут даже...


Вернуться в «Битва на карданах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость