Наш клуб в телеграмм канале - Логистика 1001 груз


 
 

Дневник начинающего водителя



Аватара пользователя
Smesha
Активный клубовец
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 02:59
Откуда: Москва, ул. Обручева.
Контактная информация:

Дневник начинающего водителя

Непрочитанное сообщение Smesha » 03 дек 2013, 01:47

Права я получила только в феврале 2013 года. А машину - только в мае этого года. До этого весь мой стаж вождения может уложиться в тысячу км. Да и то - по пустым дорогам да на чужих машинах.
И тут - она! Волга!! Я неоднократно предлагала папе выкупить ее, но он был против - и тяжелая она, и сложная, и вообще - против. Но к лету нам срочно понадобилась большая машина для переезда нашего выводка на дачу и машина постепенно перешла нам, а в конце лета мы ее все-таки выкупили. Ура!

Первый выезд был с инструктором. И начался он с банального - я закрыла машину с ключами внутри ahaha Спустя полчаса шаманских плясок вокруг Волги, злорадно фыркавшей дырявым глушаком, я выяснила, что есть запасной брелок. Повезло... Эта поездка подарила мне замечательную фразу инструктора: "Ну чего ты боишься? Ты же в Волге! Ты в танке!!"
Действительно, чего тупить-то? Вся моя машина стоит как бампер некоторых иномарок, так что мне бояться нечего, а у них каско. Главное, не наглеть, не спешить и смотреть по сторонам(зеркалам) вовремя. И все будет хорошо, потому что? Правильно, я - в танке!

Время до переезда прошло в нервах и истериках (ааа! 200км!!! Аааа! пушистый северный зверек!), а сам переезд - вполне обыденно. Ехала себе и ехала, что 20, что 200 - только перекуров больше.

Последние 2км перед дачей - это месть Волги иномаркам. Там, где мы пролетали весело и со свистом, две иномарки (солярис и альмера) ползли медленно и печально, скребя пузом по адским колдобинам. Ах, Бегемот, твой высокий клиренс приводит меня в полный восторг и дарит законную гордость (и немалую долю ехидства в сторону друзей). А уж багажник-универсала, куда влезло полдачи (переезжали с двумя детьми на всё лето)... В общем, в тот момент нашим бегемотом восторгалась не только я, он заслужил свою порцию похвал и от остальных. Видимо, именно на них он потом и держался, пока в Бэлк-моторс на ремонт не попал :)

Лето радовало поездками в ближайший крупный магазин - 25км по идеально-ровному, шикарного качества асфальту, я такого нигде больше не встречала (что б не забывали, что мы в России, в конце августа на одном из поворотов посреди идеального асфальта начало расти дерево, расхреначив одну полосу в ноль и вторую - наполовину). Потом немного по убитой дороге в Калуге (или Азарове) и я на месте. Эти поездки дали возможность привыкнуть к мощности машины, к ее маневренности, к скорости и управлению. Вырабатывался автоматизм простейших действий - переключение передач, тронуться-остановиться и т.д. Чувствовать машину на повороте - и не красться на 20км/ч, раздражая всех участников пробки, образовавшейся сзади, а замедляться до разумных 40-50, двигаясь в общем потоке.

Калуга, в сравнении, небольшой городок, с несколькими основными улицами, быстро выученными наизусть. С очень лояльными водителями. С неторопливым движением. И с полным отсутствием поворотов налево со стрелкой. golovakrugom Там я училась быстро реагировать на изменения в движении потока, не тупить на светофоре (задумалась - стой дальше, жди просвета, стрелки-то нема).

Ну а сама дача, точнее парковка возле нее, учила меня ездить задним ходом :) Въезд на "парковку" у нас осуществляется с грунтовой дороги (т.е. приличная колея). С одной стороны - забор, с другой - просвет в кустах, небольшая полянка, на которую надо взобраться из колеи, и дальше нужно вписаться в узкие воротца, не зацепив их ушами-зеркалами. В первый раз машину мне туда загоняла сестра и решила не мучиться, воткнула бегемота мордой. Выезжала я оттуда долго и нудно, раскорячившись враспор между деревцем и кустом у забора. Мата было много. После этого я решила, что ну нафиг - проще задним ходом сразу парковаться (спилить дерево мне е показалось более простым выходом, дерево было жалко, как хорошего повода научиться). Через две недели я туда уже влет влезала, за 1-2 движения. На фотке, кстати, въезда не видно. Ворота находятся чуть правее и не влезли в кадр. А въезжать - сдать задом до куста, как колесо заднее напротив него встанет - пора руль выкручивать )) Пересечь полянку (ту самую, где Мессирр сидит, работает, ток правее) и втискиваться сквозь ворота в зеленом заборчике :)
Изображение
В общем, хорошее место для практики: момент поворота пропустишь - упрешься мордой в куст на левой стороне дороги. Руль не выкрутишь полностью - жопа машины уткнется в ствол дерева сзади. Газ пережмешь - улетишь в кусты. Недодашь - заглохнешь, т.к. въезжать в короткую, но крутую горку без газа Бегемот отказывается категорически. Вот такой аттракцион )) Ночью Месс брал фонарики и вешал их на столбы ворот - по ним и ориентировалась "Захожу на посадку, полет нормальный, видимость нулевая, иду по приборам!" :)


Аватара пользователя
Smesha
Активный клубовец
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 02:59
Откуда: Москва, ул. Обручева.
Контактная информация:

Re: Дневник начинающего водителя

Непрочитанное сообщение Smesha » 03 дек 2013, 01:49

Не спрашивайте, зачем я это пишу :) Хочется мне, вот и пишется Изображение

Аватара пользователя
Smesha
Активный клубовец
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 02:59
Откуда: Москва, ул. Обручева.
Контактная информация:

Re: Дневник начинающего водителя

Непрочитанное сообщение Smesha » 03 дек 2013, 03:19

Возвращение в Москву ошеломило - машин море, все куда-то спешат, торопятся-толкаются... В этот период была выработана тактика "испугался-сломался". Стою на светофоре на горке, а сзади умник какой-нибудь прижмется и бесится, что трогаюсь медленно. Сначала перегазовывает, потом бибикать начинает. А я не спешу, т.к. понимаю, что полторы тонны моего бегемота разнесут морду этой жестянки сзади просто в хлам, если я откачусь вдруг вниз. Поэтому, если сразу не получиось тронуться или заглохла, а сзади гудят - врубаю аварийку и всё. Я сломалась, идите в... объезд! "Спугнул новичка - испортил карму!" - сообщила я однажды одному такому торопыжке, пытающемуся что-то высказать в окно. Он ошалело поморгал и скрылся вдали, а я осталась - ждать следующего зеленого :)

Вообще, поначалу было очень забавно наблюдать лица водителей-соседей по потоку. Сначала они несколько удивлялись, заметив желтый "!" на крышке багажника. Все-таки не каждый новичок возьмет себе Волгу, да еще универсал. А когда обгоняли - лица стремительно вытягивались и бледнели. Потому что за рулем сидела я. Не сказать, что бы такая уж страшная сама по себе - но в сочетании с Бегемотом зрелище видимо не для слабонервных ))) Причем заметила я это не сразу. В первый раз я крайне удивилась и обратилась за подсказкой к мужу, вальяжно развалившемуся на пассажирском, опасаясь, что что-то делаю не так. Муж хмыкнул и сообщил, что это далеко не первый такой водитель на нашем пути. И даже не десятый уже - счет дальше пошел. Просто я была столь увлечена дорогой, что не замечала раньше. Присмотрелась - и правда, народ шокируется и шарахается. Ну и супер, мне же проще. Бегемот машина большая, ему пространство на дороге нужно ))) Впрочем, со временем, таких стало меньше. То ли все соседи - привыкли уже, то ли водить я получше стала, и народ перестал в страхе расползаться куда подальше ))) Иногда жалею об этом ))

Аватара пользователя
Smesha
Активный клубовец
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 02:59
Откуда: Москва, ул. Обручева.
Контактная информация:

Re: Дневник начинающего водителя

Непрочитанное сообщение Smesha » 03 дек 2013, 03:28

Позавчера поехали пару кругов навернуть "по району". Есть у нас удобный маршрут поблизости. Тихо, спокойно, никого почти на дороге - час ночи.
При торможении тормоза говорят "хршшшш"... Месс уверяет - шипы. А я же знаю-слышу, что шипы - это тихий перезвон в шелесте колес. А тут... Ну как песок насыпали. Или, поразмыслив - лёд. Пока дорога пустая, поигралась с тормозами - разгон-тормоз-разгон-тормоз. Ой... "Не жужжит мушка" - прогрелось-растаяло? Фиг знает, но новый звук исчез, вернулся привычный присвист. А работа тормозов не изменилась, одинаково вели себя что до, что после.

Вчера в очередной раз вечерняя поездка. А на улице снег подтаявший. А у нас омывайка не работает. Ой, мама... Пилить по МКАДу, радостно подставляя морду бегемота под всех проезжающих и обрызгивающих, т.к. тогда дворники хоть как-то размазывали по стеклу мутную жижу - это нечто. Перед обратной дорогой выяснили, что некая неосторожная Смешка в попытках слить воду из бачка омывайки, деранула провод и он отвалился. Так что всё у нас работает, только подключить надо :) Заодно слили воду, залили незамерзайку. Как же все-таки хорошо ехать с чистыми стеклами!!! Правда, обратный путь радовал метелью.

В общем, первая зима, первый снег - стремновато, не всегда приятно (как скользит машина на льду я уже заметила), но вполне терпимо!

В планах - выбрать время и прокатиться по ТТК. Есть у меня перед ним какой-то иррациональный страх. Впрочем, не я первая - двух своих друзей-водителей в свое время я лично от этого страха отучала, всеми правдами и неправдами через него заставляя ехать. Кто б меня заставил так, с пассажирского сиденья? )))

Аватара пользователя
ГАЗ
Администратор
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 13:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дневник начинающего водителя

Непрочитанное сообщение ГАЗ » 03 дек 2013, 08:05

Smesha
Это ты разделила тему или заново всё написала? 0o
Подписывайтесь на нас в: Яндекс ДЗЕН
По поводу рекламы, партнёрства, предложения или пожелания - neexforg@gmail.com :men:

Аватара пользователя
Messirr
Гость Клуба
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дневник начинающего водителя

Непрочитанное сообщение Messirr » 03 дек 2013, 15:15

ГАЗ писал(а):Smesha
Это ты разделила тему или заново всё написала? 0o

Заново вчера всю ночь писала ) goodpost Засыпать пришлось под щелканье клавиатуры )))
— Вы бегаете трусцой?
— Нет.
— Но почему? Это же так полезно для здоровья!
— Может быть. Но у меня лед из виски вываливается.

Аватара пользователя
Smesha
Активный клубовец
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 02:59
Откуда: Москва, ул. Обручева.
Контактная информация:

Re: Дневник начинающего водителя

Непрочитанное сообщение Smesha » 03 дек 2013, 16:11

ГАЗ
эту - с нуля :) Предыдущие две - разделенные ))

Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Re: Дневник начинающего водителя

Непрочитанное сообщение Алексеич » 03 дек 2013, 17:56

Ну нормально :) У моего племянника жена запросто водит волгу-сарайку,уаз и соболя :) Так что все впереди. А на той волге они ездили в Калининград,через прибалтику и Белоруссию.А лет той волге уже много и даже очень :)

Аватара пользователя
Smesha
Активный клубовец
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 02:59
Откуда: Москва, ул. Обручева.
Контактная информация:

Re: Дневник начинающего водителя

Непрочитанное сообщение Smesha » 06 дек 2013, 01:41

Сегодня Бегемота колбасило на дороге неподеццки: Смешке присичило тормоза проверить. Разгон-торможение-разгон-торможение. Держит, блин! Иногда, правда, ощущалось скольжение, но минимально. А вот на парковке на спрессованном снегу - вот там я прочувствовала, как колеса не держат дорогу вообще. Жаль, там места мало было. Теперь хочется большуууую площадку со снегом вместо асфальта и без ограничителей типа бордюров, машин и прочего. Раньше было стремно, самый большой страх - завалить машину набок. А вот теперь хочется попробовать ее в заносе и без сцепления с дорогой - прочувствовать, понять и научиться.

Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Re: Дневник начинающего водителя

Непрочитанное сообщение Алексеич » 06 дек 2013, 01:55

Около всяких торговых центров,типа Ашанов,МЕг,лент океев и прочих,обычно офигенные площадки :) У нас народ вечером попозжее активно пользует :)


Вернуться в «Смешкин Бегемот ГАЗ 310221 :)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя