Наш клуб в телеграмм канале - Логистика 1001 груз


 
 

Какое масло в КПП и задний редуктор?

Обсуждаем автомобильные жидкости: антифриз, тосол, тормозуху и всё что относится к этому разделу

Модератор: EXpierencE



EXpierencE
Активный клубовец
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 21:17
Откуда: Лобня, Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Какое масло в КПП и задний редуктор?

Непрочитанное сообщение EXpierencE » 25 ноя 2013, 09:27

Ден1979
да пойдёт. У нас в 3х волгах и шниве GL5, полёт отличный. По книге от 105й там гл5 указан.
промывка инжектора, ремонт сотовых, планшетов, ноутбуков и компьютеров.
http://www.drive2.ru/r/gaz/524967/


Ден1979
Гость Клуба
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 13:12
Контактная информация:

Re: Какое масло в КПП и задний редуктор?

Непрочитанное сообщение Ден1979 » 25 ноя 2013, 10:12

читал где то,что в мост Gl-4 а в коробку Gl-5.или наоборот.хотя для меня особой разницы нет.раньше везде вообще тад 17 лилось и ездила машинка.

EXpierencE
Активный клубовец
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 21:17
Откуда: Лобня, Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Какое масло в КПП и задний редуктор?

Непрочитанное сообщение EXpierencE » 25 ноя 2013, 11:34

Ден1979
да, наоборот. Там в кпп сихранизаторы типа разъедает. А тад раньше да, было дело, замерзал и густел, что пока двс не прогреется, сцепление не отпустишь, глохнет.
промывка инжектора, ремонт сотовых, планшетов, ноутбуков и компьютеров.
http://www.drive2.ru/r/gaz/524967/

Sergej_K
Активный клубовец
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 00:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Какое масло в КПП и задний редуктор?

Непрочитанное сообщение Sergej_K » 27 ноя 2013, 00:11

EXpierencE, с ТаД'ом никогда проблем не было, чтобы замерзал настолько:
EXpierencE писал(а):что пока двс не прогреется, сцепление не отпустишь, глохнет.

Вот с ТАП-15В - это да, это замерзало. К тому же, при выжатом сцеплении КПП не крутится и масло не разогревается, так что смысла нет в выжатом сцеплении при прогреве двигателя. Это имеет смысл только при запуске. А вот уже после запуска, когда у двигателя обороты большие, сцепление и надо отпускать, чтобы он не заглох при проворачивании загустевшего масла КПП.

EXpierencE
Активный клубовец
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 21:17
Откуда: Лобня, Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Какое масло в КПП и задний редуктор?

Непрочитанное сообщение EXpierencE » 27 ноя 2013, 07:22

так как раз при прогреве отпускаешь сцепление и глохнет. Пока двс не набирал 60-80гр, отпускать сцепление смысла не было.
промывка инжектора, ремонт сотовых, планшетов, ноутбуков и компьютеров.
http://www.drive2.ru/r/gaz/524967/

Аватара пользователя
Толя Сиверский
Активный клубовец
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:47
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Какое масло в КПП и задний редуктор?

Непрочитанное сообщение Толя Сиверский » 27 ноя 2013, 15:39

EXpierencE писал(а):так как раз при прогреве отпускаешь сцепление и глохнет. Пока двс не набирал 60-80гр, отпускать сцепление смысла не было


Немножко газку, и секунд на 10. Одновременно с отпуском сцепы. Хотя... у меня как то раз зимой машину на нейтральной задергало. ТАД 17.%)
Офицеры запаса это мы. Те кому поднимать знамя новой победы(с)

Sergej_K
Активный клубовец
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 00:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Какое масло в КПП и задний редуктор?

Непрочитанное сообщение Sergej_K » 27 ноя 2013, 17:45

EXpierencE писал(а):так как раз при прогреве отпускаешь сцепление и глохнет.

Такое возможно если просто "клин", но это значит, что масло, скорее всего, левое, поскольку ТаД17 было разработано как раз с учётом эксплуатации при крайне низких температурах. У каждого по-разному. Я после запуска сцепление сразу отпускал и никогда ничего не глохло. В крайнем случае несколько раз сцепление включал/выклюал, чтобы "сорвать" коробку и дальше движок прогревался уже с коробкой. Да и на других машинах так же. Думаю, что на этом можно остановиться drinks

Я заливаю то, что указывают в руководствах по ремонту и эксплуатации (не касательно марки, а согласно характеристикам по API и SAE). Из своих наблюдений заметил, что для переднеприводных автомобилей чаще рекомендуется масло класса GL-4 с вязкостью 75-80W80-90, для заднеприводных чаще идут масла класса GL-5 с вязкостью 80-85W90. Хотя и на заднеприводные также идут масла GL-4, а на полноприводные автомобили - GL-4. Это исключительно мои наблюдения. А если взять один интересный автомобиль - ВАЗ-2108, то в самом начале их выпуска в КПП заливалось то же масло, что шло в двигатель. И только спустя год или два, когда что-то изменили в составе синхронизаторов и конструкции шестерёнок туда стали заливать уже трансмиссионные масла класса GL-4 80W85-90.

EXpierencE
Активный клубовец
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 21:17
Откуда: Лобня, Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Какое масло в КПП и задний редуктор?

Непрочитанное сообщение EXpierencE » 27 ноя 2013, 18:08

Sergej_K
у меня по книге к 105й рекомендовано GL5, по 3110 не знаю, залил тот же GL5 и как-то забыл про него. а про GL4 в кпп, тут как-то уже поднмался спор, что синхранизаторы разъедает. я допускаю и такой вариант, но масло оно и есть масло, чтобы мазать и смазывать.
промывка инжектора, ремонт сотовых, планшетов, ноутбуков и компьютеров.
http://www.drive2.ru/r/gaz/524967/

Ден1979
Гость Клуба
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 13:12
Контактная информация:

Re: Какое масло в КПП и задний редуктор?

Непрочитанное сообщение Ден1979 » 09 дек 2013, 03:44

залил и в кпп и в мост.думаю хуже не будет.если что вскрытие покажет.а не большой эффект есть.передачи стали включаться мягче.да и гудеть перестало.а то немного подвывало


Вернуться в «Жидкости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей