Наш клуб в телеграмм канале - Логистика 1001 груз


 
 

Про антифризы

Обсуждаем автомобильные жидкости: антифриз, тосол, тормозуху и всё что относится к этому разделу

Модератор: EXpierencE



Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Про антифризы

Непрочитанное сообщение Алексеич » 23 апр 2015, 08:42

Миф 10. О смачиваемости.

Недавно в одном из сетевых магазинов автомобильных запчастей мне довелось услышать очередной миф «о смачиваемости» охлаждающей жидкости. Продавец, расхваливая антифриз, который производится под торговой маркой этой сети, заявил, что у антифриза улучшены смачивающие свойства. Для убедительности он потряс канистру и показал на капельки, которые прилипли к внутренней поверхности канистры. На вопрос, а какое отношение имеет смачиваемость к работе автомобиля, он ответил: «Как, вы разве не знаете, что смачиваемость улучшает работу помпы и увеличивает срок ее службы!».

Очередной рекламный трюк с целью уговорить несведущего покупателя приобрести сомнительный товар. Смачивающие свойства охлаждающей жидкости никоим образом не влияют на работу системы охлаждения автомобиля. Ни в одной спецификации на антифризы показатель смачиваемости не измеряется и не нормируется. Кстати, данный антифриз не имел ни одного допуска от производителей автомобилей.

Говоря о смачиваемости антифризов, полезно знать истинный смысл этого понятия. Смачивающие свойства любой жидкости, которые связаны с ее коэффициентом поверхностного натяжения, определяют способность жидкости просачиваться через узкие каналы и трещины. Известно, например, что керосин, имеющий низкий коэффициент поверхностного натяжения, отлично просачивается через мелкие трещины. Поэтому его используют для нахождения мелких дырочек и трещин, невидимых простым глазом.

Все антифризы, равно как и смесь этиленгликоля и воды, тоже имеют низкий коэффициент поверхностного натяжения, почти в два раза меньше, чем у воды. Капли антифриза, которые выпадают из пипетки, будут в два раза меньше, чем капли воды, выпадающие из такой же пипетки.

Этим объясняется высокая и достаточно неприятная способность антифриза просачиваться из-под плохо затянутых хомутов и в местах негерметичных соединений. Антифриз будет протекать там, где вода обычно не протекает.


Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Про антифризы

Непрочитанное сообщение Алексеич » 23 апр 2015, 08:45

В общем читайте сами,коли не лень :-): http://www.cool-stream.ru/pravda_ozh

Аватара пользователя
ГАЗ
Администратор
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 13:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Про антифризы

Непрочитанное сообщение ГАЗ » 24 апр 2015, 07:00

Глазами пробежался, про срок хранения так ни где и не нашел:)
Подписывайтесь на нас в: Яндекс ДЗЕН
По поводу рекламы, партнёрства, предложения или пожелания - neexforg@gmail.com :men:

Аватара пользователя
Толя Сиверский
Активный клубовец
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:47
Откуда: СПб
Контактная информация:

Про антифризы

Непрочитанное сообщение Толя Сиверский » 24 апр 2015, 22:50

Они действительно его имеют. в диапазоне 3-5 лет
Офицеры запаса это мы. Те кому поднимать знамя новой победы(с)

Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Про антифризы

Непрочитанное сообщение Алексеич » 25 апр 2015, 07:24

ГАЗ писал(а):Источник цитаты Глазами пробежался, про срок хранения так ни где и не нашел:)

Как Ильич что ли читал то? :-) По диагонали? :-) Все там есть.Не,если не веришь,можешь заливать,20-и летний тосол :-): Заодно нам расскажешь потом,как оно :-):

Аватара пользователя
ГАЗ
Администратор
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 13:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Про антифризы

Непрочитанное сообщение ГАЗ » 26 апр 2015, 08:37

Да к ничего не будет, от воды то ничего не случается и от тосола столетнего тоже ничего не будет.
Подписывайтесь на нас в: Яндекс ДЗЕН
По поводу рекламы, партнёрства, предложения или пожелания - neexforg@gmail.com :men:

Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Про антифризы

Непрочитанное сообщение Алексеич » 26 апр 2015, 09:17

ГАЗ писал(а):Источник цитаты от тосола столетнего тоже ничего не будет.

Ну да :-): Токо зимой,например, замерзнет :hi_hi_hi: Или кашей станет в двигателе :-): Эх,жалко у меня древнего тосола нету,можно было бы зимой на мороз его и в каструльке покипятить,позырить,чего с ним будет.

Аватара пользователя
ГАЗ
Администратор
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 13:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Про антифризы

Непрочитанное сообщение ГАЗ » 26 апр 2015, 09:23

Ну я не про зиму же писал, зимой конечно же и воду лить нельзя, или сливать ежедневно:)
Подписывайтесь на нас в: Яндекс ДЗЕН
По поводу рекламы, партнёрства, предложения или пожелания - neexforg@gmail.com :men:

Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Про антифризы

Непрочитанное сообщение Алексеич » 26 апр 2015, 10:27

ГАЗ писал(а):Источник цитаты от тосола столетнего тоже ничего не будет.

Себе бы в машину залил? :-): Заведомо зная что он столетний?

Аватара пользователя
ГАЗ
Администратор
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 13:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Про антифризы

Непрочитанное сообщение ГАЗ » 26 апр 2015, 16:37

Алексеич, если в безвыходной ситуации, то да:)
Подписывайтесь на нас в: Яндекс ДЗЕН
По поводу рекламы, партнёрства, предложения или пожелания - neexforg@gmail.com :men:


Вернуться в «Жидкости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей