Наш клуб в телеграмм канале - Логистика 1001 груз


 
 

История одного штрафа и тонкости платных паркововки

Обсуждение правовых вопросов


Аватара пользователя
Олег
Гость Клуба
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

История одного штрафа и тонкости платных паркововки

Непрочитанное сообщение Олег » 18 май 2017, 23:12

Не моё!

Особенно будет интересно мосвкичам и понаех. гостям столицы.
:)

==========


Сейчас, когда дело закончено, решил поделиться — не дай Бог кому пригодится, так сказать :)

Итак. Жил я себе спокойно. нарушал как все — иногда и понемногу. Там обочина (1500р, со скидкой 750р), там линию не так пересек (500, со скидкой 250р). Ну так и собираю себе за год примерно 3-4 нарушения. Всяко бывает, чай не роботы. Но без эксктрима.
Штрафы все прилетают по электронке и смсками. Иногда быстро, иногда очень быстро.

И вот, в начале майской зимы :) я на Рио пересёк очередной островок по середине Садового кольца. Оно как бы там столбик окружает, но бдительная камера сказала, что я нарушил расположение ТС на проезжей части. Будьте добры в кассу 250р со скидкой. СМС прилетела 9 мая :)

Я честно пошёл на госуслуги посмотреть и вот чего я там увидел Изображение

Изображение

Быстренько подсчитав в уме, что это кратно 2500р, на ум пришло только одно — платная парковка! Но я там не был.
На госуслугах не оказалось больше никакой информации вообще! Из подробностей только то, что выписано всё АМПП.

Первый выписан 13 марта! на дворе 9 мая. Ни смс, ни электронки, ни обычной почтой — ничего!
Срок оплаты — до 22 мая. Сижу и прикидываю — почему до 22 мая? Может это за какой-то апрельский? А эти мартовские уже у приставов?

Если кто еще не знает ВДРУГ, то в Москве за нарушения ПДД и парковок выписывают штрафы уже все кому не попадя. Включая просто коммерческие структуры МАДИ и АМПП. Если раньше мы бегали только в ГИБДД, то скоро будем искать какая консьержка выписала штраф :)

Есть, правда, и разделение кое-какое.
ГИБДД — за всё может нахлобучить
МАДИ (к институту эта шайка отношения не имеет) — за остановки в неположенном месте + эвакуация.
АМПП — за платные парковки + эвакуация.

Выяснив и уяснив всё это, полез искать фото. Где-то же оно должно быть.
Формально, я еще не виновник — КоАП на моей стороне.

Вот краткие выжимки.

КоАП
ст. 30.3
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

ст. 31.1
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Понятно?
Теперь считаем.
Постановление, допустим, выставили мне 13 марта. Они так считают, что мне его вручили. Ну допустим.
Дальше 10 дней есть на обжалование. Оно как бы ждёт 10 дней.
Дальше 60 дней на оплату. Если не оплачено, отдают приставам.
В моём случае это 13марта+10дней+60дней=22 мая! Бинго!

Только вот мухлёж все заметили? А заключается он в том, что 10 дней пошли СРАЗУ, с момента ВЫПИСКИ, а не с момента ВРУЧЕНИЯ!
АМПП не стало ждать пока оно там дойдет, пока его там получат, вернётся квиток о вручении.
Зачем, если можно сразу сделать отметку "нет возможности вручения" и начать откручивать 10 дней.
От такая фигулька. Мелочь, но палка о двух концах. Для АМПП. Суд в этом случае встанет на мою сторону — нарушены все процессуальные нормы. А я был готов идти до конца, включая привлечение коммерсов по статье "о неосновательном обогащении" и еще чего там смогут предложить уже юристы за мухлёж.

Но я человек мирный и решил сначала добиться отмены простым путём, доступным, как все услуги города :)
На сайте transport.mos.ru можно оставить жалобу на постановление АМПП. Но сроки (по мнению АМПП) прошли и я не поленился и подал еще и ходатайство о восстановлении срока обжалования, "т.к. ничего не получал и узнал случайно". Именно так, простыми словами :)
Но фишка есть и на этом сайте. Когда вы всё подали, не забудьте записать номер обращения, ибо больше вы его НИГДЕ НИКОГДА не сможете увидеть или распечатать. "Удобно" :)

Прошло время.
Меня терзали смутные сомнения и полез еще и на avtokod.mos.ru
А там… клондайк инфы! Штрафы по Москве прилетают чуть ли не в режиме реального времени. Фото, номера, всё есть.
И тут я вижу ЕЩЕ четыре штрафа! Изображение И тоже от АМПП. И причина та же. Но уже с фото. Есть и форма обжалования — удобная и простая с возможностью прикрепления документов. Удобно :)

Изображение

Теперь я точно знал, что не виновен.
В начале улицы установлен знак парковки с двумя табличками. Платная парковка И "ставим носом к бордюру". Как на фото.
Приложение "Парковки Москвы" тоже говорят, что платных мест 21шт.
Т.е. я стоял ЗА пределами зоны платных мест согласно ПДД под углом к бордюру согласно ПДД носом к бордюру.

А вот и вишенка к торту, о которой стараются все молчать, включая сотрудников АМПП.
Согласно постановлению Правительства Москвы от 17 мая 2013 года № 289-ПП территория городской парковки должна быть обозначены знаками И разметкой.
1.3. К территории городской парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными приложением 1 к постановлению Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О Правилах дорожного движения".
1.4. Парковочное место — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место на городской парковке, предназначенное для размещения одного транспортного средства.

Со всем этим я поехал в АМПП выяснить судьбу своих жалоб через транспорт.мос.ру.
Можно было и не ездить, т.к. всё решается дистанционно, но у меня "горели" сроки. Пропуск оплаты чреват тем, что штраф отдадут на автомате судебным приставам, те спишут деньги и потом придется бегать по бОльшему кругу, возвращая свои. Проще предотвратить. Благо время работы АМПП уже человечное — с 8 до 20 каждый день.
Приехал, показал фото и свои аргументы. Плюс фото парковки. Мне распечатали все мои дела и фото и тут же решения по моей жалобе.

Изображение

Вот такой улов

Изображение

Итоги.
1. Штрафы смотреть на госуслугах можно, но они там с опозданием и могут висеть годами даже отмененные.
2. Актуальные штрафы на avtokod.mos.ru Но почтой они шлют ТОЛЬКО по прописке, вне зависимости от того, указали вы на портале мос.ру своё фактическое место жительства или нет, на это компы не смотрят.
3. Жалобы рассматривают реально быстро (2-3 дня) и всё оспариваемо, если аргументы изложены даже простым, не юридическим языком.

Занавес :)


================

Пояснения по теме.


Если опустить выделенное, ты ставил авто за табличкой платная парковка но и не думал оплачивать изначально? то бишь этот карманьчик известный халявщикам?

Не халявщикам, а тем, кто знает ПДД :)
ПДД четко трактуют знаки и разметку. Знак парковка, носом к бордюру. То, что часть мест платные — это второстепенная информация в данном случае. И я это знал, там и ставил целенаправленно.

знаки есть, разметки нет (встал рядом с размеченным местом) -можно стоять и не платить? Правильно понял?

Да.

Но тогда ГИБДД вправе за нарушение правил остановки/стоянки поиметь. Ведь за пределами зон парковки, по логике и практике, остановка запрещена!

Понятия ЗОНА парковки не относится к месту парковки. Это просто ЗОНА парковки.
Если есть знак Парковка, он действует ДО следующего перекрестка! Т.е. если дорога, допустим, 300м. Вначале торчит знак Парковка, то все 300м буду парковкой. Бесплатной!
Ну за исключением 5+5м ОТ и ДО перекрестка, само собой.

Но если есть табличка, что парковка ПЛАТНАЯ, то ДОЛЖНА быть разметка этих платных мест (п.1.3 и 1.4 289-ПП). А за их пределами парковка БЕСПЛАТНАЯ!

Вот такая комбинация

Изображение

Позволяет НЕ платить, если ты встал ВНЕ размеченной области парковочных мест. До начала разметки или после — не важно. Без нарушения других пунктов ПДД, само собой, и параллельно бордюному камню.

так в результате ВСЕ штрафы АМПП удалось отменить?

Да. Они все под копирку, ну машина торчит там чуть дальше от паркинга, чуть ближе, но согласно ПДД и вне парковочных мест за деньги.


А вот так выглядит место парковки в приложении. Четко прописано — 21 место. Разметка, кстати, соответствует именно 21 месту.

Изображение

А были времена дикие и размечали больше, чем выделял город ;) Я такое видел у Театра Эстрады, например. Считаешь на асфальте — мест 10. А в приложении 8! Они угловые пририсовали и стригут допами. Но это было давно, в начале этой вакханалии.

Но еще момент. Снимает всё это Паркон. Погрешность в городской застройке 3-(внимание!!!)100 метров! Т.е. любая машина "за углом" может запросто "оказаться" на платном месте.
Не ленитесь, проверяйтесь иногда и пишите жалобы. Практика показала, что и тут город в состоянии повернуться лицом :) тьфутьфутьфу


Взято ЗДЕСЬ, с согласия Автора.


agro-66
Гость Клуба
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:55
Контактная информация:

История одного штрафа и тонкости платных паркововки

Непрочитанное сообщение agro-66 » 19 май 2017, 06:11

я сейчас вообще стараюсь найти ближайший двор к нужному месту ,в центре это не реально правда ,а вот в спальных пока можно , иначе парковки сейчас везде почти платные . а ведь можно и не заметить этого .

EddieSrib
Гость Клуба
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 19:12
Контактная информация:

История одного штрафа и тонкости платных паркововки

Непрочитанное сообщение EddieSrib » 10 июн 2019, 03:16

подожду недельку и попытаюсь по базе пробить. Оплатить то не проблема, но просто интересно...еще вопрос правда - а доедет ли эта квитанция куда должна доехать?


Вернуться в «ГИБДД и ПДД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя