Наш клуб в телеграмм канале - Логистика 1001 груз


 
 

Про ВАЗ 2121 или попросту Нива.



Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Про ВАЗ 2121 или попросту Нива.

Непрочитанное сообщение Алексеич » 05 ноя 2015, 21:04

Собственно тема ни о чем :-) Просто про ниву. :nez-nayu: Ездил я значится на волгах,ездил и ездил.Но не хватало мне всегда дорожного просвета и полного привода :nez-nayu: Что поделать? Привычка от УАЗа осталась :nez-nayu: Ну и решил я вновь пересесть на полный привод.УАЗов по моим доходам не нашлось,а полный привод хотелось.Ну а какой самый доступный авто у нас с полным приводом-ясно дело,нива.Ну вот и купил.Старенькую,местами даже гниленькую.Ну подварил-подлатал чуток.Поменял тормозные диски с суппортами,колодками,тяги реактивные,две шаровые и задний кардан.Кардан по причине намертво заклинившей крестовины.Менять было лень крестовину ту и купил я весь кардан.Вот собственно так теперь и езжу.Что могу рассказать о сей машинке,как реальный владелец и эксплуататор? Машинка скромных весьма размеров.Не имеющая практически багажника.Хотя если сложить заднее сидение,то багажник будет-почти вся нива :co_ol: Я пробовал :a_g_a: Шесть колес размером 205/70 R15 влазиют легко,еще и место остается.Но тогда-только в двух местный вариант,превращается нива :nez-nayu: Меня не парит,поскольку ездим только я с женой и спаниель :-): Нам за глаза.На дороге рулится вполне приемлимо.Тормозится тоже нормально.Разгон туповат,крейсерская скорость не велика.Но у меня еще и коробка 4-х ступка.Более поздние нивы бегают приличнее,но по всепролазности уступают моей.Мне больше нужна всепролазность. :-): Машинка достаточно шумная скрипящая и громыхающая :-) Но ей уже 23 годика :nez-nayu: Можно понять и простить. Можно конечно поклеить шумку везде и всюду,но мне лень,да и всю жизнь я на ней ездить вовсе не планирую.Посему-и так хорошо.Несмотря на преклонный возраст,моя нива достаточна бодра и не капризничает.На проходимость особо не испытывал,чуток помесил снег и грязь в карьере,на работе.Едет нормально,мне пока большего не требуется.Да и вобщем,бывая на внедорожных покатушках и так я в курсе дела,про проходимость нивы.очень не плохо. Что еще? :du_ma_et: Моторчик бодр и весел,масло вообще не кушает,не течет,не дымит,не троит и т.д.и т.п. :a_g_a: Стояло на этой ниве ГБО.Расход газа-13-15 литров.Смотря где ездишь.Бензина-по загородным дорогам,на скоростях 90-100-9,5-10 литров.Поскольку ГБО мне как то не сильно нравиться,я с ним расстался.Дабы зря и место не занимало.Многовато для столь не великой машинки,но тому виной 4-х ступка и постоянный полный привод,не отключаемый.Постоянно работают оба моста.Естественно имеется межосевой дифференциал,который при нужде блокируется.Ну и конечно же понижающая передача.Вот собственно такой автомобильчик был мной прикуплен :nez-nayu:
Последний раз редактировалось Алексеич 05 ноя 2015, 21:21, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Про ВАЗ 2121 или попросту Нива.

Непрочитанное сообщение Алексеич » 05 ноя 2015, 21:19

Собственно для сильного бездорожья машинка имеет довольно хлипенькую конструкцию и не предназначена для постоянной эксплуатации на бездорожье.О чем даже мануал гласит,сразу,на первой же страничке.Т.е.перехал канаву или лужу и дальше помчал,по какой никакой дороге.Хотя позволяет заехать весьма далеко и глубоко :-): Но в сравнении с тем же УАЗом-хлипковата конструкция. :nez-nayu: Подвеска нивская,позволяет не особо выбирать дорогу и ее состояние.Есть минусы :nez-nayu: Поскольку машинка коротенькая,на хороших ухабах козлит аки и УАЗ и имеет свойство переставлять "корму".Достаточно мягкая машинка,в сравнении с тем же все УАЗом.УАЗ в сравнении с нивой просто натуральный кишкотряс(имеется в виду уаз классический,на четырех рессорах,не хантеры и не патриоты) :a_g_a: Ну а в остальном,те же жигули,но полноприводные :nez-nayu: Ну,в общем дальше,потом :-):
Вложения
работа 157 (Копировать) (3).jpg
работа 158.jpg
работа 156.jpg
работа 157.jpg

Аватара пользователя
Толя Сиверский
Активный клубовец
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:47
Откуда: СПб
Контактная информация:

Про ВАЗ 2121 или попросту Нива.

Непрочитанное сообщение Толя Сиверский » 05 ноя 2015, 22:15

Забавный зверь.:)
Офицеры запаса это мы. Те кому поднимать знамя новой победы(с)

Аватара пользователя
ГАЗ
Администратор
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 13:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Про ВАЗ 2121 или попросту Нива.

Непрочитанное сообщение ГАЗ » 05 ноя 2015, 22:24

За рассказ 5 баллов. Скоро медали на форум прикручу, активнее общаемся, друзья.
Подписывайтесь на нас в: Яндекс ДЗЕН
По поводу рекламы, партнёрства, предложения или пожелания - neexforg@gmail.com :men:

Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Про ВАЗ 2121 или попросту Нива.

Непрочитанное сообщение Алексеич » 06 ноя 2015, 00:06

ГАЗ писал(а):Источник цитаты За рассказ 5 баллов. Скоро медали на форум прикручу

Да фиг с ними,с баллами и медалями этими :-):

Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Про ВАЗ 2121 или попросту Нива.

Непрочитанное сообщение Алексеич » 06 ноя 2015, 00:39

Чего собственно делалось после приобретения нивы.Перво наперво,залез в трамблер,посмотреть,как оно там внутри :-): Ну и поменять-отрегулировать контакты.Кто то подсказал интересную идею,поставить бесконтактное зажигание,вот такое
сонарик (1).jpg
Ставится вместо контактов,на тоже абсолютно место,регулируется проще простого.Выглядит вот так
сонарик.jpg
Попробовал внедрить,пробую уже два года.Проехал не много пока,9 000 всего с этой штукой.Пока все великолепно.Потом,как водится,поменял передние тормозные диски,колодки,подшипники
волга 002.jpg
Некоторое время поездив и застряв чуток в лесу,вдруг обнаружил,что таскать то мне ее и не за что :nez-nayu: Буксировочные проушины,почему то полностью отсутствовали.Пришлось купить и вернуть их на место дислокации
112914212753.jpg
Установил защиту поддона,переднего моста и КПП
120514143254.jpg
120514143328.jpg
Родная защита ничего не защищает.И собственно говоря,защита раз уже защитила,причем не где то в дебрях,а на самом что ни на есть шоссе :nez-nayu: Потом,ближе к зиме,выяснилось,что в машине как то прохладно.Оказалось,что краник вовсе и не думает открываться полностью,хотя привод его и работает и шевелится.Но как выяснилось,шевелился только сам рычажок,но ничего не открывал.Поменял краник.Все равно как то прохладно :ne_vi_del: Позже определил,что греет хорошо,только на больших оборотах :du_ma_et: Промыл радиатор печной и установил доп.помпу
2014-10-30 08-07-24.JPG
Ну и собственно -стало тепло :a_g_a: Больше в общем то ничего и не делал.А! Еще же поддомкратники вернул на место законное и заварил дырку в полу.Ну чуть позже,поменял кардан задний и потекший от древности радиатор :a_g_a:

Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Про ВАЗ 2121 или попросту Нива.

Непрочитанное сообщение Алексеич » 06 ноя 2015, 00:45

Нынче вот приделал такие порожки
110315133921.jpg
110315133832.jpg
110315133759.jpg
110315133943.jpg
Ибо резина стоит широкая и все бока камнями летящими с тех колес обдирает.Ну и как защита родных порогов от смятия,при посадке на них.Опять же,крышу мыть удобно :-) Надо идти задние барабаны тормозные скидывать,посмотреть,чего там внутри делается,но лень нападает,просто постоянно и пока меня побеждает :-)

Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Про ВАЗ 2121 или попросту Нива.

Непрочитанное сообщение Алексеич » 06 ноя 2015, 00:49

Кстати! Передняя нивская подвеска-почти тоже что и волговская :-): Токмо без шкворней
120514143505 (1).jpg

Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Про ВАЗ 2121 или попросту Нива.

Непрочитанное сообщение Алексеич » 06 ноя 2015, 00:53

Интересные запчасти попадались у меня в ниве.Вот к примеру катушка зажигания
112814125436.jpg
Термостат вообще французский :nez-nayu: А датчик давления масла вообще выглядел как кусок -не знаю чего
112814125228.jpg
Но работал,привирал чуток,но работал
112814125320.jpg

Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Про ВАЗ 2121 или попросту Нива.

Непрочитанное сообщение Алексеич » 06 ноя 2015, 00:58

А больше всего радости,от этой машины,доставляет транспортный налог :-) Мне прислали,аж 850 рублей :-)


Вернуться в «Блог Алексеича или ВАЗ 2121»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя