Наш клуб в телеграмм канале - Логистика 1001 груз


 
 

Три факта о дизельном топливе



Аватара пользователя
ГАЗ
Администратор
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 13:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Три факта о дизельном топливе

Непрочитанное сообщение ГАЗ » 19 май 2015, 09:22

Страны всего мира ищут более экономные способы потребления энергии. Дизельные двигатели становятся все более популярными, поскольку у них меньший расход топлива при загородной езде. Все отлично знают, что автомобили, работающие на бензине, и гибридные автомобили имеют меньший расход топлива при передвижении в городе, в то время как дизельные машины отлично себя зарекомендовали при езде по шоссе. Это обусловлено тем, что дизель показывает всю свою мощность и крутящий момент при низких оборотах двигателя. Вы можете использовать эффективные низкие обороты на высоких скоростях. Это даст вам достаточно энергии, чтобы не снижать скорость при подъеме в гору. Таким образом, вам не придется тратить больше топлива.

Итак, три факта о дизельном топливе.

dizelnoe-toplivo.jpg


Какое топливо дороже?

Во многих странах, особенно в Европе и Азии, дизель дешевле, чем бензин. Поэтому с экономической точки зрения, дизель рекомендуется настоятельно. Однако финансовые выгоды могут быть неочевидны в других регионах из-за высокого спроса на топливо, который приводит к более высоким ценам. Кроме того, дизель – это топливо с большим содержанием серы, чем бензин, соответственно дизельный двигатель быстрее выходит из строя, что приводит к более дорогому содержанию дизельного автомобиля. Кроме того, налог, введенный на дизельное топливо значительно выше, чем у бензина, что приводит к соответствующему увеличению цены.

Автомобили стоят дороже.

Автомобили, работающие на бензине, имеют очень широкий ценовой диапазон. Дизельные модели могут одновременно стоить на несколько тысяч дороже, бензиновых, и в несколько раз дешевле, чем гибридные модели. Для того чтобы соответствовать строгим нормам допустимых выбросов, все современные дизельные модели являются более сложными по сравнению со средним бензиновым двигателем. Кроме того, расходы на улучшение работы привода, сажевых фильтров, двойных-массовых маховиков и избавление от дополнительных звуковых вибраций, входят в производственные затраты. Эти затраты затем будут переложены на потребителей в виде более высоких цен на автомобили.

Доступность топлива.

Если вам постоянно приходится ездить на дальние расстояния по междугородним трассам, вы можете смело рассматривать возможность приобретения автомобиля на дизельном топливе. Экономия будет очевидной, хотя топливо и автомобили стоят дороже. Дизель доступен и вам не придется долго ездить в поисках топлива. Сегодня дизель можно легко найти на любой заправке, предлагающей бензин.
Подписывайтесь на нас в: Яндекс ДЗЕН
По поводу рекламы, партнёрства, предложения или пожелания - neexforg@gmail.com :men:


Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Три факта о дизельном топливе

Непрочитанное сообщение Алексеич » 19 май 2015, 14:24

А где же факты то? :du_ma_et: Например,оно бывает зимнее и летнее,а то еще и арктическое :a_g_a: Несомненно, качество дизтоплива во многом зависит от свойств его углеводородной основы. Например, находящиеся в составе топлива парафины положительно влияют на воспламеняемость, но при остывании примерно до -10ºС застывают, превращая топливо в желеобразную массу. Конечно, в таком состоянии топливо не может пройти через фильтры, а топливный насос высокого давления уж точно выйдет из строя, проталкивая замерзшее горючее по топливопроводу и через распылитель форсунки.

Один из способов устранения этого явления – установка системы подогрева дизтоплива. Но система подогрева помогает не всегда, к тому же она весьма дорогая, да еще к ней требуется ряд мер вплоть до теплоизоляции топливных баков. Так что область применения системы подогрева ограничена обычно легковым автотранспортом, а для грузовых автомобилей требуется дизтопливо класса «З» (зимнее) или, при исключительно низких температурах – даже «А» (арктическое). В отличие от летнего дизтоплива, которое становится непригодным уже при -10 ºС, зимнее дизтопливо сохраняет свойства вплоть до -35 ºС, а с дизельным арктическим топливом вы не испытаете проблем даже при -50 ºС. Но летнее дизтопливо и дешевле, и лучше для двигателя. Помимо чистого выхлопа в нем образуется меньше нагара, большей окажется мощность, а уж заодно не пострадает и ресурс основных и самых дорогих агрегатов.


Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Три факта о дизельном топливе

Непрочитанное сообщение Алексеич » 19 май 2015, 14:34

Ди́зельное то́пливо (устар. соляр, разг. солярка, соляра) — жидкий продукт, использующийся как топливо в дизельном двигателе внутреннего сгорания. Обычно под этим термином понимают топливо, получающееся из керосиново-газойлевых фракций прямой перегонки нефти.

Название «солярка» происходит из немецкого Solaröl (солнечное масло) — так ещё в 1857 году называли более тяжёлую фракцию, образующуюся при перегонке нефти. Фракция названа так в связи с желтоватым цветом. Советская нефтеперерабатывающая промышленность выпускала продукт "Соляровое масло ГОСТ 1666-42 и ГОСТ 1666-51". Этот продукт был предназначен для применения в качестве топлива для среднеоборотных (600-1000 об/мин.) дизельных двигателей, широко использовался и в разговорной речи назывался "соляркой". Соляровое масло непригодно для применения в качестве топлива для быстроходных дизельных двигателей. :-): Основные характеристики топлива[править | править вики-текст]
Различают дистиллятное маловязкое — для быстроходных, и высоковязкое, остаточное, для тихоходных (тракторных, судовых, стационарных и др.) двигателей. Дистиллятное состоит из гидроочищенных керосино-газойлевых фракций прямой перегонки и до 1/5 из газойлей каткрекинга и коксования. Вязкое топливо для тихоходных двигателей является смесью мазутов с керосиново-газойлевыми фракциями. Теплота сгорания дизельного топлива в среднем составляет 42624 кДж/кг (10180 ккал/кг).

В общем случае, дизельное топливо, применяемое для дизельных двигателей, должно соответствовать требованиям, изложенным в межгосударственном стандарте ГОСТ 32511-2013 (EN 590:2009) и обязательного к применению с 1 января 2015 г.

Дизельное топливо, применяемое для быстроходных дизельных и газотурбинных двигателей наземной и судовой техники, а также предназначенное для экспорта, должно соответствовать требованиям, изложенным в межгосударственном стандарте ГОСТ 305-2013 (введенного взамен ГОСТ 305-82) и обязательного к применению с 1 января 2015 г.

Отбор пробы дизельного топлива для оценки его качества производится в соответствии со стандартом ГОСТ 2517-2012 Нефть и нефтепродукты. :-): Различают так называемое зимнее и летнее дизельное топливо. Основное отличие в температуре предельной фильтруемости (ASTM D6371, ГОСТ 22254-92) и температурах помутнения и застывания (ASTM D97, ASTM D2500, ГОСТ 20287-91), указанной в стандартах на это топливо. Производство зимнего топлива обходится дороже, но без предварительного подогрева невозможно использовать летнее топливо, например, при −10 °C. Ещё одной проблемой является повышенное содержание воды в дизельном топливе. Вода отслаивается при хранении дизтоплива и собирается внизу, так как плотность дизтоплива меньше 1 кг/л. Водяная пробка в магистрали полностью блокирует работу двигателя. Требования межгосударственного стандарта ГОСТ 305-82 «Топливо дизельное. Технические условия» регламентируют кинематическую вязкость при 20 °C для летних сортов в пределах 3,0÷6,0 сСт, для зимних сортов 1,8÷5,0 сСт, для арктических 1,5÷4,0 сСт. Этот стандарт требует также отсутствия воды во всех марках топлива. :a_g_a: Воспламеняемость[править | править вики-текст]
Основной показатель дизельного топлива — это цетановое число (Л-45). Цетановое число характеризует способность топлива к воспламенению в камере сгорания и равно объёмному содержанию цетана в смеси с α-метилнафталином, которое в стандартных условиях ASTM D613 имеет одинаковую воспламеняемость по сравнению с исследованным топливом. Температура вспышки, определённая по ASTM D93, для дизельного топлива должна быть не выше 700 °C. Температура перегонки, определённая по ASTM D86, для дизельного топлива не должна быть ниже 200 и выше 350 °C. :-): Содержание серы[править | править вики-текст]
В последнее время в рамках борьбы за экологию жёстко нормировано содержание серы в дизельном топливе. Под серой здесь понимается содержание сернистых соединений — меркаптанов (R-SH), сульфидов (R-S-R), дисульфидов (R-S-S-R), тиофенов, тиофанов и др., а не элементарная сера как таковая; R — углеводородный радикал. Содержание серы в нефти находится в пределах от 0,15 % (легкие нефти Сибири), 1,5 % (нефть Urals) до 5—7 % (тяжёлые битуминозные нефти); допустимое содержание в некоторых остаточных топливах — до 3 %, в судовом топливе — до 1 %, а по последним нормативам Европы и штата Калифорния допустимое содержание серы в дизельном топливе — не более 0,001 % (10 ppm). Понижение содержания серы в ДТ, как правило, приводит к уменьшению его смазывающих свойств, поэтому для ДТ с ультранизким содержанием серы обязательным условием является наличие смазывающих присадок.

Порядковый номер согласно принятой ООН системе: 1202, класс — 3. :-): В России регламентируются ГОСТ 305-82* Летнее дизельное топливо: Плотность: не более 860 кг/м³. Температура вспышки: 62 °C. Температура застывания: −5 °C. Получается смешением прямогонных, гидроочищенных и вторичного происхождения углеводородных фракций с температурой выкипания 180—360 °C. Рост температуры конца выкипания приводит к усиленному закоксовыванию форсунок и дымности.

Зимнее дизельное топливо: Плотность: не более 840 кг/м³. Температура вспышки: 40 °C. Температура застывания: −35 °C. Получается смешением прямогонных, гидроочищенных и вторичного происхождения углеводородных фракций с температурой выкипания 180—340 °C. Также зимнее дизельное топливо получается из летнего дизельного топлива добавлением депрессорной присадки, которая снижает температуру застывания топлива, однако слабо меняет температуру предельной фильтруемости. Кустарным способом в летнее дизельное топливо добавляют до 20 % керосина ТС-1 или КО, при этом эксплуатационные свойства практически не меняются.

Арктическое дизельное топливо: Плотность: не более 830 кг/м³. Температура вспышки: 35 °C. Температура застывания: −50 °C. Получается смешением прямогонных, гидроочищенных и вторичного происхождения углеводородных фракций с температурой выкипания 180—320 °C. Пределы кипения арктического топлива примерно соответствуют пределам выкипания керосиновых фракций, поэтому данное топливо — по сути утяжеленный керосин. Однако чистый керосин имеет низкое цетановое число 35-40 и недостаточные смазывающие свойства (сильный износ ТНВД). Для устранения данных проблем в арктическое топливо добавляют цетаноповышающие присадки и минеральное моторное масло для улучшения смазывающих свойств. Более дорогой способ получения арктического дизельного топлива — депарафинизация летнего дизельного топлива.

Альтернативы традиционному дизельному топливу[править | править вики-текст]
Биодизель[править | править вики-текст]
Основная статья: Биодизель
Биодизель — смесь метиловых эфиров жирных кислот, сходная по физическим и химическим свойствам с дизельной фракцией из нефти. Биодизель имеет цетановое число не менее 51 (по сравнению с обычным дизельным топливом 42—45), температуру вспышки более 150 °C, имеет хорошие смазочные характеристики. Главный недостаток — ограниченный срок хранения после изготовления — не более 3 месяцев вследствие бактериального разложения. В то же время данное свойство является одним из главных преимуществ — в случае утечек биодизельного топлива оно подвергается полному биологическому распаду без ущерба окружающей среде.

Получается реакцией переэтерификации жирных кислот, содержащихся в растительных маслах (рапсовое, соевое, пальмовое) и метилового спирта в соотношении 10:1, в присутствии в качестве катализатора — метилата натрия. Реакция происходит в процессе смешения масла и спирта в емкости с мешалкой при нормальной температуре 20-25 °C. Побочным продуктом является глицерин, отделяемый далее в отмывочной колонне водой.

Эмульгированное дизельное топливо[править | править вики-текст]
Альтернативой обычному дизельному топливу является добавление в обычное дизельное топливо 20 % воды и 1 % эмульгатора. Смесь можно использовать в обычных дизелях без их переделки. Цвет смеси — мутно-белый. Срок хранения после приготовления — около трёх месяцев. Технология применяется в Германии. Возможность добавления воды и эмульгатора в биодизель не изучена.

Эмульгаторы — вещества, обеспечивающие создание эмульсий из несмешивающихся жидкостей. Действие эмульгаторов основано на способности поверхностно-активных веществ (ПАВ) снижать энергию, необходимую для создания свободной поверхности раздела фаз. Концентрируясь на поверхности раздела смешивающихся фаз, ПАВ снижают межфазное поверхностное натяжение и обеспечивают длительную стабильность композиции. В зависимости от природы ПАВ они ускоряют образование и стабилизирует тип эмульсии, в дисперсионной среде которой они лучше растворимы.

Но добавление воды в дизельное топливо катастрофично. Для форсунок с высоким давлением (как у CDI) вода и сера является агрессивным элементом. При высоком давлении и воде в составе топлива образуется серная кислота, которая губит прецизионные каналы. Кроме того, при попадании картерных газов в масло сера сокращает срок его службы. Поэтому в инструкциях импортных автомобилей производители пишут, что срок замены масла в странах бывшего СССР (где ещё продается соляр с серой в 0,2 %) сокращается вдвое. Кроме того, кислоты сокращают срок службы катализаторов и сажевых фильтров.
:men:

Аватара пользователя
Толя Сиверский
Активный клубовец
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:47
Откуда: СПб
Контактная информация:

Три факта о дизельном топливе

Непрочитанное сообщение Толя Сиверский » 23 май 2015, 13:01

Почитал:)
Офицеры запаса это мы. Те кому поднимать знамя новой победы(с)

Аватара пользователя
ГАЗ
Администратор
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 13:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Три факта о дизельном топливе

Непрочитанное сообщение ГАЗ » 24 май 2015, 08:51

Толя Сиверский, молодец :men:
Подписывайтесь на нас в: Яндекс ДЗЕН
По поводу рекламы, партнёрства, предложения или пожелания - neexforg@gmail.com :men:

Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Три факта о дизельном топливе

Непрочитанное сообщение Алексеич » 25 май 2015, 15:23

Толя Сиверский писал(а):Источник цитаты Почитал:)

Проникся? :-)

Аватара пользователя
Zlobin
Изредка помогающий
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 23:01
Контактная информация:

Три факта о дизельном топливе

Непрочитанное сообщение Zlobin » 28 май 2015, 01:54

Интересно :много людей прочитало ?

Аватара пользователя
Алексеич
Активный клубовец
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:04
Откуда: Ленинградец я
Контактная информация:

Три факта о дизельном топливе

Непрочитанное сообщение Алексеич » 28 май 2015, 08:59

Zlobin писал(а):Источник цитаты много людей прочитало ?

64-ре человека.Там написано же :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Bezdorog
Активный клубовец
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 13:22
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Три факта о дизельном топливе

Непрочитанное сообщение Bezdorog » 17 июл 2015, 22:35

ГАЗ писал(а):Источник цитаты Все отлично знают, что автомобили, работающие на бензине, и гибридные автомобили имеют меньший расход топлива при передвижении в городе, в то время как дизельные машины отлично себя зарекомендовали при езде по шоссе.

:-)


Вернуться в «Статьи о топливной системе и о топливе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость